Тестирование абразивных кругов HANKO TZ 700 vs 3M Trizact
Цель тестирования:
Сравнение работы абразивных материалов, выявление особенностей.
Образцы:
- HANKO TZ 700 P3000
- 3M Trizact P3000
Оборудование:
- Ротор-орбитальная электрическая машинка HANKO ROS с эксцентриком 2.5 мм;
- Профилометр;
- Микроскоп;
- Полировальная машинка HANKO PL-800H;
- Полировальная паста HANKO FAST CUT;
- Полировальный круг средней жесткости HANKO (желтый);
- Металлический капот, покрытый грунтом, базой металлик и лаком JETA PRO HS.
Методика проведения испытаний:
1. Визуальная оценка:
По внешнему виду абразивы очень схожи, но даже визуально заметно, что HANKO TZ 700 имеет более плотную насыпку. При более тщательном изучении рабочей поверхности под микроскопом, мы действительно убедились в более плотной и равномерной насыпки у образца HANKO TZ 700. Это в дальнейшем может отразиться на качестве обработанной поверхности. Конечно, не можем не похвалить Trizact за очень яркий и читабельный принт со стороны Velcro, что нельзя сказать про HANKO.
2. Рабочие характеристики:
Так как данные круги применяются для понижения глубины риски перед полировкой, всю поверхность мы зашлифовали абразивом HANKO FS 115 P1500, с целью выровнять шагрень и удалить дефекты в виде пылинок. После чего средний показатель глубины риски (Rz) по всей поверхности составлял 1,5 микрона. Далее проводилась шлифовка абразивом HANKO TZ 700 и 3M Trizact, с применением воды. Для определения шероховатости обработанной поверхности делаем измерения по 3 контрольным точкам.
Rz1 | Rz2 | Rz3 | Rz cp. | |
HANKO TZ 700 | 0,6 | 0,7 | 0,7 | 0,66 |
3M Trizact | 0,8 | 0,7 | 0,9 | 0,8 |
После визуального осмотра обработанной поверхности явно видно, что абразив HANKO TZ 700 оставляет более равномерный шлифовальный след и более глянцевую поверхность, чем абразив 3М Trizact.
Также стоит отметить, что абразив HANKO понизил глубину риски с 1,5 до 0,66 микрон, а абразив 3M Trizact c 1,5 до 0,8 микрон. Из этого следует, что режущие способности у абразива HANKO TZ 700 выше, чем у абразива 3М Trizact.
3. Полировка обработанных поверхностей:
На финишном этапе производилась полировка обработанных поверхностей при помощи полировальной пасты HANKO Fast Cut и желтого поролонового полировальника средней жесткости. Обе поверхности были отполированы и визуально не отличаются.
Выводы:
В ходе тестирования выявлено, что круги HANKO TZ 700 имеют более плотную насыпку, чем у 3М Trizact, в результате чего оставляют более равномерный шлифовальный след и обладают лучшими режущими характеристиками. Качество принта у абразива 3М Trizact значительно выше, чем у HANKO.
Не смотря на все эти не значительные отличия, оба образца отлично справляются со своими задачами.